首页 日报 晚报 金融 评论 文苑 交通 摄影 校园 小记者 看乡村 专版 市场

阳泉新闻网 >> 视点
产权登记孩子名下,离婚时可否被分割?
发布日期:2018-11-06 08:12
来源:阳泉日报
分享到:
  案情回顾

  王某(男)与赵某(女)经人介绍相识,并于2010年1月登记结婚。2011年10月生育一子王小某。2013年11月,王某与赵某购买了一套位于某市的商品房。夫妻二人觉得房屋早晚会留给儿子,不如现在直接登记在儿子名下,于是,在办理房产证时将产权人登记成了王小某。之后,夫妻感情逐渐变淡,且经常因琐事发生争吵。2018年8月,王某提出了离婚,赵某也表示同意,但赵某要求分割登记在儿子名下的房产,王某不同意,双方为此再次起了争执。

  问:夫妻双方共同出资买房,并将房产登记在未成年的孩子名下,离婚时该房产是否可以被分割?

  律师点评

  对产权登记在孩子名下的房屋能否认定为夫妻共同财产、在离婚时予以分割,存在两种观点:一种观点认为,对于产权登记在子女名下的房屋,在没有明确的赠与意思表示的情形下,赠与关系不成立,该子女只是名义上的房屋所有权人,实际上的所有权人应为其父母,故该房产在离婚时可以分割。另一种观点认为,父母在办理产权登记时将产权人登记为子女,应视为父母对子女的赠与,因此,离婚时无权对该房产进行分割。

  笔者认为:对此不可以一概而论。我国《民法总则》第十九条规定:“八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。”第二十条规定:“不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。”本案中,王某与赵某的儿子王小某因不满八周岁,属于无民事行为能力人,需要由其法定代理人(王某和赵某)代理实施民事法律行为,包括接受赠与。

  我国《物权法》第十七条规定:“不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。”但是,不动产物权的登记效力又可以分为对外效力和对内效力。对外效力是指根据物权公示公信原则,不动产物权经过登记后,善意第三人基于对登记的信赖而与登记权利人发生的不动产交易行为应受到法律保护;对内效力则是指应审查当事人的真实意思表示来确定真正的权利人。

  实际生活中,夫妻双方共同出资购买房屋后,可能基于各种因素的考虑而将房屋产权登记在未成年子女名下,但这并不意味着该房屋的真实产权人就一定是未成年子女。因此,应注意审查夫妻双方在权属登记时的真实意思表示。如果真实意思确实是将房屋赠与未成年子女,离婚时就应将该房屋认定为未成年子女的财产,由直接抚养未成年子女的一方暂时管理;如果真实意思并不是将房屋赠与未成年子女,离婚时则应将该房屋作为夫妻共同财产处理,并依法进行分割。本案中,王某与赵某将房屋登记在王小某名下,其真实意思确实是将房屋赠与王小某。因此,离婚时该房屋就应作为王小某的财产处理,由直接抚养王小某的一方暂时管理,夫妻双方无权进行分割。山西新东律师事务所律师   卫   敏

编辑:
主管:阳泉市互联网信息办公室 主办:阳泉日报社
晋公网安备14030302000113 晋ICP备07004459 晋新网备案证编号:14083032
广播电视节目制作经营许可证编号:(晋)字第060号
地址:山西省阳泉市桃北中路87号 电话:0353-6658025 邮编:045000
举报电话:0353-2297677 投诉邮箱:1481219960@qq.com
阳泉新闻网版权所有 建议使用分辩率1024*768
阳泉新闻网新浪微博 阳泉新闻网人民微博