首页 日报 晚报 金融 评论 文苑 交通 摄影 校园 小记者 看乡村 专版 市场

阳泉新闻网 >> 视点
律师说法:“私车公用”发生交通事故应由谁承担损失?
发布日期:2018-04-17 07:56
来源:阳泉日报
分享到:
  案情回顾

  王某是一名公务员,在某区财政局工作。一日,单位领导安排王某与李某两人一起外出为单位办事。由于当天单位的公车全部都在使用中,王某遂驾驶自己的私家车载着同事李某一起外出公干。

  办完事后,王某载着李某驾驶车辆返回单位途中,因疏于观察,不慎将路人张某撞伤。王某等人急忙将张某送往医院救治。张某经住院治疗,5个月后伤好出院。此次交通事故共造成医疗费、护理费、误工费等各项损失共计15万余元。由于王某的私家车仅投保了交强险,保险公司在交强险范围内进行了赔偿,但尚不足以弥补张某的损失。对于超出保险赔偿的部分应当由谁承担,各方看法不一。

  问:“私车公用”发生交通事故应由谁承担损失?

  律师点评

  现实生活中,单位职工驾驶私家车为单位办事的现象也越来越多,职工驾驶私家车因公外出办事,即通常所说的“私车公用”。那么,“私车公用”发生交通事故造成损害应由谁承担赔偿责任呢?

  我国《侵权责任法》第三十四条规定:“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。”最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条也规定:“法人或者其他组织的法定代表人、负责人以及工作人员,在执行职务中致人损害的,依照民法通则第一百二十一条的规定,由该法人或者其他组织承担民事责任。上述人员实施与职务无关的行为致人损害的,应当由行为人承担赔偿责任。”

  “私车公用”行为无疑属于职务行为。执行公务的期间,应从踏上执行该公务的行程开始到完成公务返回单位或家中时为止。当然,职工驾驶车辆正常上下班不属于“私车公用”行为。在执行公务期间造成的损害后果,根据上述法律和司法解释的规定,在保险公司理赔后,其余的损失理应由单位承担。

  另外,“私车公用”发生交通事故除上述情形外,还有可能出现以下两类,一是职工本人或职工的车辆遭受了损害,二是同乘人员遭受了损害。合法的“私车公用”行为,无论发生何种损害,其损害在工伤赔偿和车辆保险赔偿后的剩余部分,最终都应由接受车辆服务的单位承担。

  当然,如果“私车公用”者本身存在过错,如无证驾驶、醉酒驾驶等行为造成同乘人员或者第三人损害的,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条的规定:“雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。前款所称从事雇佣活动,是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。雇员的行为超出授权范围,但其表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定为从事雇佣活动。”在此种情形下,最终的责任承担者应当是有过错的无证驾驶者、醉酒驾驶者,但为了保障受害方的利益,受害方仍然有权要求单位承担赔偿责任,当然单位赔偿后同样可以再向过错方追偿。

  山西新东律师事务所律师   卫   敏

编辑:
主管:阳泉市互联网信息办公室 主办:阳泉日报社
晋公网安备14030302000113 晋ICP备07004459 晋新网备案证编号:14083032
广播电视节目制作经营许可证编号:(晋)字第060号
地址:山西省阳泉市桃北中路87号 电话:0353-6658025 邮编:045000
举报电话:0353-2297677 投诉邮箱:1481219960@qq.com
阳泉新闻网版权所有 建议使用分辩率1024*768
阳泉新闻网新浪微博 阳泉新闻网人民微博