首 页 日 报 晚 报 金 融 评 论 文 苑 交 通 摄 影 小记者 看乡村 专 版 市 场

   
 
 
阳泉新闻网 >> 论坛
学习问答
发布日期:2017-07-17
来源:阳泉日报
分享到:

  问:学习型党组织的创评标准是什么?
  答:根据中央办公厅印发的《关于推进学习型党组织建设的意见》,建设学习型党组织的创评标准包括:一是看学习理念的先进性。即看是否坚持解放思想、实事求是、与时俱进,按照科学理论武装、具有世界眼光、善于把握规律、富有创新精神的要求。二是看学习主体的自觉性。即看各级党组织是否坚持以高度的政治自觉抓好学习型党组织建设的各项任务。三是看学习内容的科学性。即看是否坚持科学理论指导,突出提高思想政治素养这个基本要求。四是看学习方法的创新性。即看是否坚持创新创造,尊重首创精神,积极营造宽松环境和浓厚氛围。五是看学习目的的实践性。即看是否坚持理论联系实际,坚持学用结合、学以致用、务求实效,着力推动本地区本部门本单位工作,着力推动本地区本部门本单位党的建设。六是看学习机制的长效性。即看是否坚持建立健全各项学习制度,加强学习的管理、督查、考核,构建科学合理的学习目标、学习内容、学习方法、学习考评、学习保障体系。

  问:什么是党委(党组)中心组学习?

  答:党委(党组)中心组学习是党委(党组)组织本级领导班子成员开展以党的理论和路线方针政策为主要内容的有目的、有意识的学习活动。它是各级领导班子和领导干部在职学习的重要组织形式,是加强领导班子思想政治建设的重要措施,是强化领导干部理论素养、提高科学决策水平、提高党的执政能力、建设学习型政党的有效途径,同时也是指导实践,推动各项业务工作又好又快发展的重要保证。实践证明,党委(党组)中心组在加强领导干部理论学习、促进领导班子思想政治建设、推动党的理论武装方面发挥了不可替代的重要作用。

  问:机关党的基层组织的基本任务是什么?

  答:党章规定的党的基层组织的八项基本任务即是机关基层党组织的基本任务:

  (一)宣传和执行党的路线、方针、政策,宣传和执行党中央、上级组织和本组织的决议,充分发挥党员的先锋模范作用,积极创先争优,团结、组织党内外的干部和群众,努力完成本单位所担负的任务。

  (二)组织党员认真学习马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想和科学发展观,学习党的路线、方针、政策和决议,学习党的基本知识,学习科学、文化、法律和业务知识。

  (三)对党员进行教育、管理、监督和服务,提高党员素质,增强党性,严格党的组织生活,开展批评和自我批评,维护和执行党的纪律,监督党员切实履行义务,保障党员的权利不受侵犯。加强和改进流动党员管理。

  (四)密切联系群众,经常了解群众对党员、党的工作的批评和意见,维护群众的正当权利和利益,做好群众的思想政治工作。

  (五)充分发挥党员和群众的积极性创造性,发现、培养和推荐他们中间的优秀人才,鼓励和支持他们在改革开放和社会主义现代化建设中贡献自己的聪明才智。

  (六)对要求入党的积极分子进行教育和培养,做好经常性的发展党员工作,重视在生产、工作第一线和青年中发展党员。

  (七)监督党员干部和其他任何工作人员严格遵守国法政纪,严格遵守国家的财政经济法规和人事制度,不得侵占国家、集体和群众的利益。

  (八)教育党员和群众自觉抵制不良倾向,坚决同各种违法犯罪行为作斗争。

  问:机关党的基层组织设置是如何规定的?

  答:中央印发的《中国共产党党和国家机关基层组织工作条例》第六、七、八条规定:机关党员100人以上的,设立党的基层委员会。党员不足100人的,因工作需要,经上级党组织批准,也可以设立党的基层委员会。机关党员50人以上、100人以下的,设立党的总支部委员会。党员不足50人的,因工作需要,经上级党组织批准,也可以设立党的总支部委员会。机关正式党员3人以上的,成立党的支部。党员7人以上的党的支部,设立支部委员会,支部委员会由党员大会选举产生;党员不足7人的党的支部,不设支部委员会,由党员大会选举支部书记1人,必要时增选副书记1人。

  问:成立机关党的基层组织的程序是什么?

  答:党章规定:“凡是成立党的新组织,或是撤销党的原有组织,必须由上级党组织决定。”机关基层组织的设立应按下列程序进行:

  (一)上报书面申请。由所在单位党组织向上级党组织提出书面申请,说明情况,申述理由。其主要内容包括:本单位人数、党员人数及分布状况;申请设立党委(总支、支部)的理由;党的工作机构设置和专职党务干部等。

  (二)调查考察。主要由上级党委组织部门对申请进行考察,了解其理由是否充分,设置党的基层组织的条件是否具备,党的工作机构设置和专职党务干部的配备是否有利于加强党的基层组织建设等。

  (三)讲座审批。上级党委根据组织部门的考察情况,审查申请单位上报的情况是否属实,讨论申请理由是否充分,是否符合党章有关规定。审查讨论通过后,即可按审批权限履行审批手续。

  (四)大会选举。申请单位接到上级党委的批复后,即可按党章和《中国共产党基层组织选举工作暂行条例》规定的选举工作程序,筹备召开党员大会和党员代表大会,选举产生党的基层委员会,并报上级党组织批准。

  (本栏目稿件由市直机关工委提供)

 
 书记市长报道集
市政府召开第十一次常务会
天津市委组织部调研组来我市调研...
市委巡察组反馈十二届市委第二轮...
董一兵到矿区调研并同基层党员干...
市政府与德国莱法州比肯费尔德政...
姜四清在我市调研重点项目推进情...
 精彩图片
群英荟萃 把脉献策 共谋发展
守护阳泉月饼品牌
 热点专题
·喜迎十九大
·砥砺奋进的五年
·治国理政进行时
·学好讲话 维护核心 讲好故事
·依法管理城市 共建美好家园
·2017年国家网络安全宣传周
·金砖国家领导人第九次会晤
·金砖故事 魅力厦门
·纪念“三个90周年”
·守望相助七十载壮美亮丽内蒙古
编辑:李国新
阳泉日报社 版权所有
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统