首 页 日 报 晚 报 金 融 评 论 文 苑 交 通 摄 影 小记者 看乡村 专 版 市 场

   
 
 
阳泉新闻网 >> 论坛
学习问答
发布日期:2017-11-05
来源:阳泉日报
分享到:

  问:确定入党积极分子为发展对象的程序有哪些?
  答:确定入党积极分子为发展对象,一般有以下程序:

  培养联系人提出建议;

  党小组讨论研究,提出意见;

  团组织推荐(限共青团员和青年);

  党支部听取党内外有关群众的意见;

  支委会(不设支委会的支部大会)综合各方面的反映和意见讨论决定,并报上级党委备案。

  问:机关基层党组织换届选举的主要任务是什么?

  答:机关基层党组织召开党员大会进行换届选举的主要任务是:

  (一)听取和审查党的委员会(基层委员会、总支委员会、支部委员会)的报告;

  (二)讨论本级党组织及党组织职权范围内的重大问题并作出决议;

  (三)选举党的委员会(基层委员会、总支委员会、支部委员会)。

  问:实施“公推直选”时需要向所属机关党组织和党员群众公示哪些内容?

  答:一般有以下四个方面需要向所属机关党组织和党员群众公示:

  (一)公推前,应将上级党组织批复的新一届两委(党委、纪委)委员、书记的职数、任职条件、构成要求、候选人推荐的范围和方法,向所属机关党组织和党员群众公示,以保证公推有的放矢地进行;

  (二)经公推后,确定的委员、书记、副书记候选人初步人选,应向所属机关基层党组织和党员、群众公示,听取党员群众意见;

  (三)经组织考察后,确定的委员、书记、副书记候选人预备人选在向上级党组织上报前,应向所属机关党组织和党员群众公示;

  (四)委员、书记、副书记候选人待上级党组织批复后,应向所属机关党组织和党员群众公示,并采取适当方式组织候选人与党员见面交流,使党员进一步熟悉了解候选人。上述公示的时限一般为3~5个工作日。

  问:哪些基层党组织换届不宜实行“公推直选”?

  答:实行“公推直选”要因地制宜,坚持从各部门各单位基层党组织的实际出发,切不可“一刀切”“一窝蜂”。对那些基层党组织软弱涣散,党员素质不高,党组织领导班子不齐不利、不团结、党群关系比较紧张,矛盾比较突出,党组织的公信度比较低,党员民主意识不强的基层党组织,不宜实行“公推直选”。

  问:什么是党的民主集中制?

  答:党的民主集中制是民主基础上的集中和集中指导下的民主相结合。它既是党的根本组织原则,也是群众路线在党的生活中的运用。

  问:哪些情形应对党政领导干部实行问责?

  答:《关于实行党政领导干部问责的暂行规定》第五条指出,有下列情形之一的,对党政领导干部实行问责:

  (一)决策严重失误,造成重大损失或者恶劣影响的;

  (二)因工作失职,致使本地区、本部门、本系统或者本单位发生特别重大事故、事件、案件,或者在较短时间内连续发生重大事故、事件、案件,造成重大损失或者恶劣影响的;

  (三)政府职能部门管理、监督不力,在其职责范围内发生特别重大事故、事件、案件,或者在较短时间内连续发生重大事故、事件、案件,造成重大损失或者恶劣影响的;

  (四)在行政活动中滥用职权,强令、授意实施违法行政行为,或者不作为,引发群体性事件或者其他重大事件的;

  (五)对群体性、突发性事件处置失当,导致事态恶化,造成恶劣影响的;

  (六)违反干部选拔任用工作有关规定,导致用人失察、失误,造成恶劣影响的;

  (七)其他给国家利益、人民生命财产、公共财产造成重大损失或者恶劣影响等失职行为的。

  另外,本地区、本部门、本系统或者本单位在贯彻落实党风廉政建设责任制方面出现问题的,按照《关于实行党风廉政建设责任制的规定》,追究党政领导干部的责任。

  问:对党政领导干部实行问责的方式和程序有哪些?

  答:《关于实行党政领导干部问责的暂行规定》(下称《规定》)第七条,对党政领导干部实行问责的方式分为:责令公开道歉、停职检查、引咎辞职、责令辞职、免职。

  根据《规定》第十二条,对党政领导干部实行问责,依照下列程序进行:

  (一)对因检举、控告、处理重大事故事件、查办案件、审计或者其他方式发现的党政领导干部应当问责的线索,纪检监察机关按照权限和程序进行调查后,对需要实行问责的,按照干部管理权限向问责决定机关提出问责建议;

  (二)对在干部监督工作中发现的党政领导干部应当问责的线索,组织人事部门按照权限和程序进行调查后,对需要实行问责的,按照干部管理权限向问责决定机关提出问责建议;

  (三)问责决定机关可以根据纪检监察机关或者组织人事部门提出的问责建议作出问责决定;

  (四)问责决定机关作出问责决定后,由组织人事部门办理相关事宜,或者由问责决定机关责成有关部门办理相关事宜。

  问:哪些情形应从重问责,哪些情形可以从轻问责?

  答:《关于实行党政领导干部问责的暂行规定》(下称《规定》)第八条,党政领导干部具有下列情节之一的,应当从重问责:干扰、阻碍问责调查的;弄虚作假、隐瞒事实真相的;对检举人、控告人打击、报复、陷害的;党内法规和国家法律法规规定的其他从重情节。

  根据《规定》第九条,党政领导干部具有下列情节之一的,应当从轻问责:主动采取措施,有效避免损失或者挽回影响的;积极配合问责调查,并且主动承担责任的。

  (本栏目稿件由市直机关工委提供)

 
 书记市长报道集
市委中心组举办(扩大)专题学习...
省督导抽查十组在我市督导抽查扶...
省委宣讲团来我市宣讲党的十九大...
董一兵就贯彻落实党的十九大精神...
张建欣来我市调研指导工作
董一兵会见天津物产国际货运代理...
 精彩图片
琉璃匠人李文寿:复刻古建 传承...
燃气爆炸? 别慌!这是应急演练
 热点专题
·文明阳泉在行动
·新时代 新气象 新作为
·学习贯彻落实党的十九大精神访谈
·“百企帮百村”精准到户扶贫行动访谈
·学好讲话 维护核心 讲好故事
·砥砺奋进的五年
·治国理政进行时
·领航新征程
·依法管理城市 共建美好家园
·2017年国家网络安全宣传周
编辑:李国新
阳泉日报社 版权所有
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统